Il miscelatore cucina GROHE Minta Touch offre un'innovativa attivazione touch elettronica per mantenere il rubinetto pulito anche durante le attività più impegnative. Con un semplice tocco del polso, puoi aprire e chiudere il getto d'acqua, evitando antiestetiche impronte. La tecnologia EasyTouch garantisce che la finitura cromata GROHE StarLight resti sempre splendente. Questo miscelatore monocomando è dotato di un'alta bocca a C con raggio di rotazione di 360°, ideale per riempire grandi recipienti. La doccetta estraibile offre un getto potente o uno spruzzo fine, mentre il sistema GROHE EasyDock consente un rientro agevole della doccetta. La cartuccia ceramica GROHE SilkMove assicura un controllo preciso del flusso e della temperatura dell'acqua. Facile da installare con il sistema di montaggio dall'alto e chiare istruzioni, il Minta Touch unisce funzionalità e stile classico in cucina.
CARATTERISTICHE TECNICHE
| Finitura | Satinato SuperSteel |
| Altezza totale | 384 mm |
| Sporgenza bocca | 223 mm |
| Touch | Attivazione del flusso di acqua con solo tocco della mano |
| Alimentazione | Batteria litio 6 V/tipo CR-P2 |
| Marchio | CE |
| Elettrovalvola | Sì |
| Valvole di sicurezza | per la chiusura di sicurezza |
| Blocco di sicurezza | dopo 60 secondi |
| Protezione | IP 44 |
| Cartuccia | a dischi ceramici da 46 mm con tecnologia GROHE SilkMove |
| Doccetta estraibile | a due getti |
| Mousseur | con sistema anticalcare SpeedClean |
| Bocca girevole | Sì |
| Angolo di rotazione | 360° |
| Raccordi | Flessibili |
| Portata massima (a 3 bar) | 9 l/min |
| Codice EAN | 4005176465017 |
| Codice Prodotto | 31358DC2 |