La caldaia CS5W da 31 kW di Pasqualicchio unisce sostenibilità ed efficienza. Combustibili legna e pellet, classe 5, incentivi conto termico e basse emissioni.
CARATTERISTICHE TECNICHE
| Produttore | Pasqualicchio |
| Collezione | CS5W |
| Codice prodotto | 09800480 |
| Dimensioni | L110 x P58 x H147,5 cm |
| Peso | 600 kg |
| Potenza nominale | 31,46 kW |
| Rendimento termico dichiarato | 91,8% |
| Capacità della tramoggia | 130 kg |
| Consumo massimo di combustibile | 7,3 kg/h |
| Temperatura media dei fumi a potenza nominale | 175°C (±20%) |
| Pressione massima di esercizio | 3 bar |
| Temperatura massima di esercizio | 90°C |
| Contenuto d'acqua nel corpo caldaia | 100 litri |
| Tensione di rete | 220 V (50 Hz) |
| Classe energetica | A+ |
| Classe di emissione | 5 |
| Sistema di caricamento automatico del combustibile | Coclea a doppio salto |
| Gestione aria di combustione | Separata per aria primaria e secondaria |
| Camera di combustione | Materiale refrattario resistente alle alte temperature |
| Bruciatore | Ghisa con insufflaggio differenziato dell'aria |
| Superficie di scambio termico | Ampia, con turbolatori di serie |