Il modello BELVEDERE 30, più grande e potente della versione 20, offre ampi spazi di combustione e pregiate maioliche. Dotata del sistema di sicurezza SICURO top e componenti idraulici, può funzionare come unica fonte di riscaldamento o integrarsi con altre caldaie. Disponibile con o senza produzione di acqua calda sanitaria. Prodotto fornito da Meglioalge.
CARATTERISTICHE TECNICHE
| Produttore | Ditta Klover |
| Collezione | Belvedere |
| Codice prodotto | NBV-AR BORDEAUX |
| Finitura | Bordeaux |
| Altezza | 151 cm |
| Profondità | 58 cm |
| Larghezza | 69 cm |
| Rivestimento | Frontale e superiore in maiolica, laterale in acciaio (colori disponibili: avorio, sabbia, terra di siena, bordeaux, silver, matt black) |
| Riscaldamento | Impianto |
| Classe Ambientale | 4 stelle |
| Focolare | Ghisa |
| Potenza termica nominale | 27.3 Kw |
| Potenza termica resa all'acqua | 25.7 Kw |
| Potenza termica resa all'ambiente | 1.6 Kw |
| Rendimento | 85.1% |
| Ø uscita fumi | 18 cm superiore |
| Consumo orario | 2 - 9 Kg/h |
| Volume riscaldabile | 585 - 785 m3 |
| Dimensioni camera di combustione | 46x43x47 cm |
| Dimensioni bocca di carico | 35x30 cm |
| Lunghezza massima legna | 42 cm |
| Peso | 350 Kg |
| Sistema | Esclusivo sistema SICURO TOP integrato |
| Circolatore | Elettronico di serie |
| Centralina elettronica | Per gestione circolatore/sanitario/caldaia abbinata |
| Maniglie | Fredde in acciaio microfuso |
| Starter | Per avviamento a freddo |
| Cassetto cenere | Ampio |
| Kit idraulico | PLUS di serie |