Disponibile in 4 altezze e 6 larghezze, incluso con attacchi da 50 mm. Ideale per caldaie tradizionali, a condensazione e pompe di calore, è perfetto per ambienti a bassa temperatura. Con l'opzione di resistenza elettrica, funziona anche quando il riscaldamento è spento. Questo prodotto è fornito da Meglioalge.
CARATTERISTICHE TECNICHE
| Produttore | Irsap |
| Collezione | Ares |
| Codice prodotto | EIG053 |
| Finitura/Colore | Bianco |
| Altezza | 1720 mm |
| Larghezza | 530 mm |
| Profondità | 30 mm |
| Interasse | 500 mm |
| Peso a vuoto | 11,6 kg |
| Capacità | 8,7 lt |
| Resa termica W | 853 W Δt=50°C |
| Numero tubi | 34 |
| Numero intervalli | 3 |
| Materiale | Acciaio |
| Elementi orizzontali tubi tondi Ø | 23 mm |
| Collettori laterali a sezione semiovale | 40x30 mm |
| Filettature estremità collettore | 50 mm |
| Attacchi centrali | 50 mm |
| Primo tubo inferiore | 1/2” Gas destra |
| Pressione massima ammessa | 8 bar |
| Temperatura massima d’esercizio | 95°C |