Questo termosifone è ideale per impianti a bassa temperatura, con un eccellente rendimento termico. Disponibile anche con attacchi a 50 mm, può essere dotato di resistenza elettrica per un utilizzo anche quando l'impianto è spento. Questo prodotto è fornito da Meglioalge.
CARATTERISTICHE TECNICHE
| Produttore | Irsap |
| Collezione | Geo |
| Codice prodotto | ECS055B1701 |
| Finitura/Colore | Bianco |
| Altezza | 818 mm |
| Larghezza | 550 mm |
| Profondità | 30 mm |
| Interasse | 506 mm |
| Peso a vuoto | 5,9 kg |
| Capacità | 4,4 lt |
| Resa termica W | 427 W Δt=50°C |
| Numero tubi | 17 |
| Intervalli | 1 |
| Materiale | Acciaio |
| Elementi orizzontali | Tubi tondi Ø23 mm |
| Collettori laterali | Sezione semiovale 40x30 mm |
| Filettature estremità collettore | 50 mm |
| Attacchi centrali | 50 mm |
| Primo tubo inferiore | 1/2” Gas destra |
| Pressione di esercizio massima | 8 bar |
| Temperatura massima ammessa | 95°C |